0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Влияние отрубей на липидный спектр, углеводный обмен, кишечную микрофлору

(Голосов: 44)

[СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ: 8 МИНУТ]


Современные стереотипы питания сделали рацион типичного горожанина чрезмерно калорийным на фоне практически полного отсутствия «балластных» веществ. Итог – «болезни цивилизации»: сердечно-сосудистые катастрофы, ожирение, запоры. Многие исследования напрямую связывают повышенные риски смерти от сердечно-сосудистой патологии [1] и вероятность ожирения [2] с дефицитом пищевых волокон в рационе.

Влияние отрубей на липидный спектр, углеводный обмен, кишечную микрофлоруПищевые волокна – это полисахариды, которые не перевариваются в кишечнике человека. Они регулируют объем кишечного содержимого, стимулируют моторику, предупреждая запоры и являются питательной средой для нормальной микрофлоры кишечника. Отруби – один из самых богатых источников пищевых волокон (26,70%) [3].

Немногие пациенты, даже осознавая пользу для здоровья, способны поддерживать рекомендованный врачом режим физической активности и специальную диету. Употребление отрубей в качестве добавки к пище позволит повысить эффективность лечения гиперхолестеринемии, запоров и восстановить нормальный микробный биоценоз кишечника.

 

Отруби и липидный обмен

Растворимые пищевые волокна, содержащиеся в овсяных, ячменных и рисовых отрубях уменьшают уровень холестерина в сыворотке крови. Американская Ассоциация Сердца (AHA) рекомендует их употребление с целью снижения рисков сердечно-сосудистой патологии [1], указывая, что обогатить рацион пищевыми волокнами гораздо проще, чем постоянно придерживаться низкожировой и низкохолестериновой диеты, при равной эффективности.

Еще в 1990 году группа американских ученых решила сравнить, как те или иные диеты влияют на уровни холестерина. Пациентов с гиперхолестеринемией разделили на 4 группы:

Во всех четырех группах уровень общего холестерина уменьшился на 10-17%, причем существенной разницы между группами не оказалось [2].

Позже было проведено еще несколько подобных исследований и метаанализов. Например, метаанализ, опубликованный Лизой Браун (L.Brown) [3] в 1999 г., показал, что растворимые пищевые волокна овса действительно способны снижать уровень общего холестерина сыворотки крови. В конце концов, цельный овес и ячмень (а, значит, и их отруби) вошли в Меморандум Международного общества по изучению атеросклероза как «пища с кардиопротективным действием» [4].

Механизмы влияния отрубей на холестерин крови можно разделить на несколько направлений:

  1. Повышенное выведение желчных кислот с калом. Как известно, образование желчных кислот – последний этап окисления холестерина, и ускоренное их выведение приводит к повышенному захвату холестерина.
  2. Увеличенное образование короткоцепочечных жирных кислот. Под действием микрофлоры кишечника пищевые волокна разлагаются с образованием моносахаридов, которые преобразуются в короткоцепочечные жирные кислоты. Одна из них, пропионовая кислота, которые способна снижать уровень холестерина, угнетая его синтез в печени.
  3. Снижение постпрандиальной гипергликемии, и, следовательно, инсулинового ответа. Инсулин повышает активность фермента 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктазы, которая регулирует синтез холестерина (именно на этот фермент направлено действие статинов). Таким образом, высокий уровень инсулина прямо связан с гиперхолестеринемией. И наоборот: отсутствие постпрандиального « скачка» уровня глюкозы и, следовательно, инсулина, снижает активность синтеза холестерина печенью.
  4. Адсорбция холестерина и жирных кислот в кишечнике и повышенное их выведение с калом [5].

 

Влияние отрубей на кишечную микрофлору

Нормальная микрофлора кишечника поддерживает процесс пищеварения, синтезирует некоторые витамины, участвует в формировании иммунитета, обладает дезинтоксикационной и антиканцерогенной функцией. С нарушением нормального микробного биоценоза связывают множество заболеваний: инфекции, диарея, язвенная болезнь, рак желудка и рак толстой кишки, ожирение, мальабсорбция, сахарный диабет, пищевая аллергия, бронхиальная астма, воспалительные заболевания кишечника, кишечная колика, синдром раздраженного кишечника, поведенческие нарушения [1].

Структура и состав кишечной микрофлоры напрямую зависит от питания: доказано, что «западная» диета, богатая жирами, сахаром и бедная пищевыми волокнами, провоцирует дисбиоз, и, наоборот, добавление пищевых волокон в повседневный рацион, стимулирует размножение бифидобактерий [2].

Для восстановления нормального состава кишечной микрофлоры, коррекции дисбиоза используют три группы средств: антибиотики, пробиотики и пребиотики [3]. Оставив антибиотики для случаев, когда нужно уничтожить патогенную флору, обратимся к двум другим группам.

Пробиотики, то есть живые микроорганизмы, активно используются в клинической практике, и есть немало исследований, доказывающих их эффективность [4]. Но все же стоит отметить, что это вынужденное заселение кишечника чужеродными штаммами, тогда как состав микрофлоры каждого человека индивидуален. Именно поэтому все больше внимания уделяется пребиотикам.

Пребиотики – это продукты, которые стимулируют размножение полезных бактерий, имеющихся в организме хозяина, восстанавливая комплексную экосистему кишечной микробиоты. Отруби, точнее, пищевые волокна, в них содержащиеся – натуральный субстрат для роста нормальной микрофлоры, так как они способны ферментироваться в основном под воздействием бифидо – и лактобактерий [5]. Утилизируясь полезной микрофлорой, они обеспечивают ее рост, стабильность и активность. Образующиеся при этом короткоцепочечные жирные кислоты становятся источником энергии для колоноцитов и угнетают развитие патогенных бактерий, снижая рН содержимого кишечника.

Пшеничные и овсяные отруби – один из самых известных и богатых источников пищевых волокон, обладающих пребиотическим эффектом [6]. Богат пищевыми волокнами и ячмень. Особенно эффективны для восстановления микрофлоры комплексные средства, содержащие разные пребиотики, например, отруби, обогащенные лактулозой.

 

Отруби в лечении запоров

В нашей стране запорами страдает около половины населения, причем чаще в их основе лежат особенности питания пациента [1]. Лечение таких запоров рекомендуется начинать с коррекции диеты и образа жизни:

Отечественные клинические рекомендации по лечению хронических запоров предлагают в качестве основного источника пищевых волокон, регулирующих моторику кишечника, пшеничные отруби.

Механизмы действия отрубей:

Часто упоминается, что употребление пшеничных отрубей для лечения запора может вызывать метеоризм. Чтобы предотвратить этот нежелательный эффект, отруби нужно вводить в пищу постепенно, давая возможность кишечнику адаптироваться к нормальному содержанию пищевых волокон.

Добавляя отруби в пищу нужно следить, чтобы объем выпиваемой в сутки жидкости был не менее 2 л. Желательно перед употреблением замочить отруби в жидкой пище (молоко, кефир, йогурт, бульон) на 15 – 20 минут.

мы рекомендуем