0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Элеутерококк колючий

(Голосов: 1)

На западе Европы единственный представитель аралиевых — плющ обыкновенный, на Дальнем Востоке в лесах распространено еще 9 видов, в том числе, аралия высокая, женьшень настоящий, заманиха высокая и элеутерококк колючий — красивые кустарники дальневосточного широколиственного леса, применяемые в китайской и тибетской медицине. Сбор дикорастущего женьшеня и заманихи запрещен категорически, природные запасы элеутерококка и аралии высокой довольно значительны, но при заготовке лекарственного сырья необходимо соблюдать охранные мероприятия.

Препараты из корней женьшеня, содержащие тритерпеновые гликозиды уникальной структуры, редко встречающейся в природе, обладают стимулирующим и тонизирующим действием. В результате многочисленных исследований появилось даже новое понятие в классификации лекарственных растений по их действию — была выделена группа растений — адаптогенов, повышающих общую сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям, и женьшень был первым в этом перечне. Но женьшень — одно из древнейших лекарственных растений — крайне редко встречается в природе и уже давно культивируется в Японии и Китае, а культура женьшеня в Корее ведется уже более 600 лет.

Ресурсы женьшеня в нашей стране были крайне ограничены, поэтому на юге Приморского края были заложены плантации для его искусственного разведения. Разрабатывался также метод культуры изолированных тканей и велись активные поиски заменителей женьшеня среди других аралиевых. Были получены очень хорошие результаты для препаратов из заманихи, аралии и особенно из корней элеутерококка колючего, который, как считают, полноценно заменяет женьшень.

Элеутерококк колючий — высокий кустарник с прямостоящими стеблями высотой 2-3 м, реже 5-7 м. Ветви покрыты светло-серой или серовато-коричневой корой. Молодые побеги густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо вниз, на старых ветвях их обычно не бывает. Игольчатые шипы легко обламываются и впиваются в кожу, за что местные жители и прозвали его «нетронник» или «чертов куст». Занозы вызывают болезненное нагноение, поэтому обращаться с этим растением следует очень осторожно. Листья на длинных черешках, пальчато-сложные, сверху голые, снизу, по жилкам, с рыжеватым опушением.

Мелкие цветки, имеющие довольно сильный и своеобразный аромат, собраны на верхушках веточек в шаровидные зонтики. Цветки однополые или обоеполые, пестичные — желтоватые, обоеполые и тычиночные — бледно-фиолетовые. Цветет элеутерококк в июле, плоды созревают в сентябре-октябре и долго остаются на кустах, что очень украшает зимний сад. Элеутерококк, как и все аралиевые, охотно посещают насекомые, для пчеловодов он представляет интерес как поздний медонос с продолжительным периодом цветения.

Плоды — округлые или слегка продолговатые ягодообразные костянки черного цвета, блестящие, с 5 косточками, распространяются плодоядными птицами. Мякоть плодов вначале сочная, желтовато-зеленая, затем становится сухой и рассыпчатой, обладает слабым приятным запахом и жгучим вкусом, что объясняет еще одно название элеутерококка — «дикий перец». Обильное плодоношение бывает примерно раз в два года.

Ареал элеутерококка колючего на Дальнем Востоке охватывает территорию Приморского и южную часть Хабаровского края и Амурской области, а также Южный Сахалин. Распространен элеутерококк в Северо-Восточном Китае, Корее и Японии. Растет в смешанных лесах маньчжурского типа, как под пологом леса, так и по его окраинам, на опушках, вырубках, пожарищах, поднимается в горы до километра, но наиболее благоприятны для него открытые места с достаточной освещенностью и увлажненностью. Элеутерококк успешно можно выращивать в садах Нечерноземья, Северного Кавказа, Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии, размножают его семенами или кусками корневища, что гораздо проще.

Основное действие стимулирующее, тонизирующее, адаптогенное.

Лекарственным сырьем являются корни и корневища, которые заготавливают поздней осенью. Содержание биологически активных веществ, измеряемое в стимулирующих единицах действия (СЕД), достигает максимума в октябре, перед листопадом — 116 СЕД. Биологическая активность листьев элеутерококка также зависит от сезона. Она максимальна (130 СЕД) в июле, в период подготовки к цветению, затем падает вдвое. Поэтому сбор подземных частей производят осенью, а листьев — не позднее июля.

Высушенное сырье имеет приятный запах и сладко-жгучий вкус, содержит не менее 8% экстрактивных веществ.

Химический состав сырья довольно сложен. Из корневищ выделено 7 гликозидов (хорошо изучены элеутерозиды Д и Е) разного состава. Агликонами (неуглеводной частью) этих соединений являются тритерпены, кумарины, стерины и лигнаны. Сопутствующие вещества — эфирное масло, смолы, камеди, крахмал, липиды. В стеблях обнаружены производные кумаринов. В листьях найдены каротиноиды, тритерпеновые соединения, олеиновая кислота, алкалоиды и флавоноиды. В отличие от других аралиевых, элеутерококк не содержит сапонинов.

Элеутерококк впервые исследовался и приобрел широкую известность в 1960-е, благодаря работам, проводившимся под руководством И. И. Брехмана в Институте биологически активных веществ во Владивостоке (сейчас это Тихоокеанский институт биоорганической химии — ТИБОХ). У Туровой и Петкова перечислены авторы, исследовавшие биологическую активность экстракта элеутерококка в 60 — 70-е годы. В этих работах также проводился сравнительный анализ действия и токсичности экстрактов других аралиевых — женьшеня, заманихи и аралии. По данным эксперимента элеутерококк оказывает многостороннее действие на организм: возбуждает центральную нервную систему, повышает двигательную активность и условнорефлекторную деятельность, умственную и физическую работоспособность, усиливает остроту зрения, повышает основной обмен, адаптогенные свойства организма, улучшает аппетит, обладает гонадотропным действием, понижает экспериментальную гипергликемию, умеренно снижает давление крови, понижает содержание холестерина в крови, способствует вовлечению в обмен жиров (Турова, Петков).

При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности и улучшении самочувствия.

У больных сахарным диабетом при назначении элеутерококка в течение 10-14 дней отмечается снижение уровня сахара в крови. Наряду с этим наблюдается общестимулирующее действие элеутерококка (Турова).

Элеутерококк в таблетках назначают больным при тяжелых проявлениях климакса, при вазомоторных расстройствах, нарушениях менструального цикла.

Адаптогенные свойства элеутерококка активно используются для более быстрой адаптации к различным факторам внешней среды и психологической адаптации в условиях длительных арктических экспедиций, работы в холодном или жарком климате, в условиях тяжелых походов, полетов, высокогорий. Элеутерококк также применяют для восстановления иммунного статуса в период выздоровления после тяжелых истощающих заболеваний, в комплексном лечении онкологических больных, при ревматическом поражении сердца, при хронических легочных заболеваниях, при профессиональных заболеваниях у рабочих вредных производств, при вибрационной болезни; с целью профилактики инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе в детских коллективах.

Элеутерококк нашел применение и в косметологии. Положительное влияние элеутерококка отмечено при жирной себорее кожи и раннем облысении. Элеутерококк оказывает нормализующее действие на липидный обмен, что очень важно при этих заболеваниях.

Молодые листья элеутерококка добавляют как приправу к рису, заваривают в виде чая, ими питаются косули и пятнистые олени. Отвар корней и порошок листьев используют в животноводстве, обогащая ими корма, что значительно повышает выживаемость молодняка крупного рогатого скота и цыплят, увеличивает привесы, яйценоскость, качество меха у пушных зверей. Так что можно добавлять одну каплю экстракта в воду для питья и домашним животным (учитывая дозировку на кг веса), особенно после перенесенной болезни или операции. Эфирное масло, полученное из корней, используют в кондитерской промышленности.

Препараты элеутерококка не рекомендуются при высокой температуре, в остром периоде инфекционных и соматических заболеваний, при тяжелой гипертонической болезни. Применение элеутерококка в высоких дозах могут вызвать у людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги.

мы рекомендуем