0
Мы работаем (МСК): пн-пт 8:30-17:00
горячая линия: 8-800-2000-270
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПРОДУКТОВ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
0

Успокаивающие травы

(Голосов: 0)

Полезные свойства трав стали известны уже очень давно. Еще с древних времен различные растения использовались в народной и даже в традиционной медицине. Из трав делали настойки, отвары или просто засушивали. Так зародилось целое направление – фитотерапия. В настоящее время есть справочники и целые энциклопедии с описание того или иного лекарственного растения, области применения и полезных свойств. В нашей статье мы рассмотрим травы с успокаивающим эффектом, что крайне особенно актуально в нашу эпоху стрессов и напряженности.

Валериана.
На первом месте среди успокаивающих трав стоит валериана. В корнях и корневищах растения, используемых в медицинских целях, содержится множество полезных веществ (эфирные масла, ряд алкалоидов, дубильные вещества, смолы и органические кислоты), благодаря которым валериана и славится широким спектром полезного действия.
Валериана оказывает седативное действие как в самостоятельной форме, так и в составе многокомпонентных средств. Трава валерианы положительно действует при нервном возбуждении, нарушении сна, головных болях.
Успокаивающее действие её проявляется хотя достаточно медленно, но стабильно. Качественный эффект проявляется при систематическом и длительном применении, но стоит помнить про имеющиеся противопоказания.

Пустырник.
Пустырник также обладает успокаивающим эффектом. Полезной считается надземная травяная часть растения. Заготавливается она в июне — августе. Трава пустырника содержит флавоноиды, алкалоиды, стахидрин, сапонины, дубильные, горькие и сахаристые вещества, а также эфирное масло. Одним из основных действий пустырника (помимо успокаивающего) считается нормализация сердцебиения. Пустырник можно использовать либо как самостоятельный продукт, либо в комплексе с другими травами.

Мята перечная.
Успокаивающие свойства мяты были известны еще со времен средневековья. Мята в отличие от многих других успокаивающих трав обладает приятным ароматом и вкусом, за счет содержания в ней ментола, поэтому ее очень часто добавляют к другим растениям, чтобы смягчить вкус и усилить действие. Родом она из Европы, но в настоящее время культивируется почти во всех регионах земли. Полезные свойства мяты заключены в листья растения. Благодаря наличию комплекса биологически активных соединений, мята дополнительно обладает широким спектром фармакологической активности, средства на основе травы мяты перечной отличаются спазмолитическими, желчегонными, антисептическими и болеутоляющими свойствами. Кроме того, широко известно рефлекторное коронарорасширяющее действие мяты.

Хмель.
Полезными вещества содержатся в шишках растения, которые на самом деле являются соцветиями, причем они бывают женскими и мужскими. Но медицинскую ценность представляют именно женские соцветия (шишки). Созревшие шишки хмеля содержат вещество лупулин, которым обусловлена его горечь, а также эфирное масло, в состав которого входят мирцен, гумулен, фарнезен. Нейротропное действие средств на основе шишек хмеля объясняется наличием в них лупулина, способного оказывать успокаивающее воздействие на центральную нервную систему.

Приведенные в данной статье успокаивающие травы – это самая малая часть из того, что нам подарила природа! Каждый человек может найти для себя подходящую успокаивающую траву из существующего множества. Только стоит помнить, что перед применением любых трав обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.

мы рекомендуем